Жители Нижегородской области определят номинантов антипремии «Бандерлоги наследия»

16.11.2021

Жители Нижегородской области определят номинантов антипремии «Бандерлоги наследия»
В регионе 16 ноября началось онлайн-голосование в рамках общероссийской антипремии «за выдающийся вклад чиновников и бизнеса в разрушение памятников культуры». Авторы премии предложили для голосования три кандидатуры.

В номинации «Упущенные возможности» заявлен губернатор Нижегородской области Глеб Никитин — за утрату памятников культурного наследия Нижнего Новгорода. В номинации «Вандал года» — ООО «Возрождение» — за снос трех объектов культурного наследия. В номинации «Недоблагоустройство» — зампредседателя правительства Нижегородской области Олег Беркович — за реконструкцию парка «Швейцария» с нарушениями природоохранного законодательства.

Премия была анонсирована в августе этого года сопредседателем партии «Справедливая Россия — За Правду», членом Центрального штаба ОНФ Захаром Прилепиным. По его словам, антипремия «Бандерлоги наследия» должна привлечь внимание к фактам неисполнения поручений президента о необходимости сохранения культурного наследия, а также осветить самые значимые потери, выявить и «наградить» виновников разрушения памятников культуры.
В преддверии церемонии награждения антипремией, 15 ноября на сайте 100.бандерлогинаследия.рф было запущено народное голосование за антигероев в области сохранения культурного наследия. По итогам народного голосования и решения экспертного жюри будут определены самые вопиющие нарушения в сфере сохранения культурного наследия, а список виновных организаций и чиновников будет передан в правоохранительные органы. В состав жюри вошли авторитетные градозащитники из разных регионов России.

Итоги голосования жителей региона будут объявлены 1 декабря во время вручения антипремии «Бандерлоги наследия» в Москве.