Топ-3 лучших фестивальных фильмов последних лет

16.11.2021

Топ-3 лучших фестивальных фильмов последних лет
Предлагаем обратить внимание на ленты, которые были отмечены на киносмотрах. Среди них — драма о Холокосте, научно-фантастическая романтика об отношениях женщины и робота, роуд-муви о любви и личной свободе. Кинокартины доступны для просмотра на стриминговых сервисах.

«Уроки фарси», 2020


Фильм Вадима Перельмана («Дом из песка и тумана») посвящен Второй мировой войне и Холокосту. В центре сюжета — история офицера СС Клауса Коха (Ларс Айдингер) и узника концлагеря, бельгийского еврея Жиля Кремье (Науэль Перес Бискаярт), который выдает себя за перса. Жиль, до войны работавший поваром, начинает обучать Коха фарси, хотя не знает языка. Он выдумывает лексику и грамматику. Кох постоянно устраивает ему испытания. В процессе обучения офицер проникается симпатией к заключенному. Между мужчинами, говорящими на только им понятном языке, завязывается дружба. Фильм дебютировал на Берлинском кинофестивале в 2020 году.

«Я создан для тебя», 2021


Фильм срежиссировала Мария Шрадер («Неортодоксальная»). Он повествует об исследовательнице Альме (Марен Эггерт), которая тестирует андроида-партнера Тома (Дэн Стивенс). Она живет с ним три недели, в течение которых развиваются их отношения. Том воплощает представления женщин об идеальном мужчине и во внешности, и в характере. Он запрограммирован на то, чтобы делать женщин счастливыми. Сначала Том ориентируется на статистические данные и сталкивается со сложностями, поскольку Альме не близки привычные представления о романтике. Он изучает партнершу, помогая ей узнавать себя и свои желания. Сюжет об отношениях человека и робота и возможности искренних отношений между ними заканчивается непредсказуемо, отмечает Wonderzine. Исполнительница главной роли получила «Серебряного медведя» за лучшую роль на Берлинском кинофестивале.

«Дунай», 2021


Режиссерский дебют сценаристки Любови Мульменко, работавшей над фильмами «Разжимая кулаки», «Купе № 6», «Верность». Фильм представили на фестивале «Кинотавр». Он рассказывает о девушке из России Наде (Надежда Лумпова), которая едет из Москвы в отпуск в Белград. На отдыхе она знакомится с местным парнем Нешей (Ненад Васич), который оказывается ее полной противоположностью. Надя погружена в работу даже в отпуске. Неша жонглирует на улице и живет одним днем. Курортный роман приводит к тому, что девушка решает бросить московскую жизнь. Однако героям предстоит узнать самих себя, свои желания, планы и ожидания, а также столкнуться с прошлым, от которого они оба бегут. 

Фото: picabay.com