Скандальное искусство: «Вырезано кухонным ножом» Ханны Хёх

16.11.2021

Скандальное искусство: «Вырезано кухонным ножом» Ханны Хёх
Фотомонтаж или, говоря современным языком, коллаж немецкой художницы вызвал скандал на первой выставке в 1920 году. Со временем в нем увидели образ всего ХХ века с мировыми войнами, глобальными проблемами, массовой культурой и другими уникальными явлениями и событиями. 

История


Как пишет Wikipedia.org, Ханна Хёх родилась в маленьком немецком городе Готе в 1889 году. Училась в Школе прикладного искусства в Берлине. В 1914 году познакомилась с работами современных немецких художников на выставке в Кёльне. В это время у нее начался роман с одним из основоположников дадаизма Раулем Хаусманом. Она вошла в круг берлинских дадаистов, среди которых была единственной женщиной. В 1920 году Хёх участвовала в Первой международной дада-выставке, где представила коллаж «Вырезано кухонным ножом».

В 1916-1926 годах Хёх работала в издательстве с журналами для женщин. Это помогло ей понять разницу между образами женщин, изображенных в СМИ, и реальностью. Кроме того, на рабочем месте она получала материал для коллажей.

С падением Веймарской республики и приходом к власти НСДАП в 1933 году Хёх запретили заниматься искусством. Запрет просуществовал до падения Третьего рейха в 1945 году. В эти годы ее творчество отнесли к дегенеративному искусству, которое нацистская пропаганда считала опасным. Художница прятала свои и чужие работы. Нопосле войны ее работы не получили такого признания, как в годы существование дада. Однако она продолжала творить вплоть до самой смерти в 1979 году.

«Вырезано кухонным ножом»


Полное название самого известного коллажа немецкой художницы — «Разрез последней веймарской культурной эпохи пивных животов Германии, сделанный кухонным ножом Дада». На нем изображены политики, военные, атлеты, танцовщицы, актрисы, художницы, спортсменки, а также город, искусственные объекты и текст. Слово «дада» встречается трижды. 

Современники не приняли коллаж. На выставке в 1920 году он вызвал скандал. Позже работа «Вырезано кухонным ножом» стала символом всего ХХ века с его многочисленными бурными событиями. Исследователи считают, что она критикует неудачную попытку установления демократии в Веймарской республике и сочетает в себе три ключевые темы в искусстве Хёх — идею «Новой женщины», андрогинность и политический дискурс. Другие искусствоведы отмечают, что в этой работе ярко продемонстрирован подход художницы, которую не интересовало целое — она была сосредоточена на препарировании реальных и вымышленных явлений. 

Специалисты считают Ханну Хёх новатором не только в области создания фотомонтажа, но и в темах, которые она поднимала. Она обратилась к вопросам о статусе женщины в современном обществе, сексуальности и расовой дискриминации. Хёх собирала свои произведения из популярных средств массовой информации, придавая им достоверность. Она намеренно расчленяла и воссоздавала образы, что считалось революционной техникой. 

Фото: Hannah Höch http://www.artres.com/c/htm/CSearchZ.aspx?o=&Total=1&FP=7430763&E=22SIJMY4YYLLC&SID=JMGEJNTXL62UT&Pic=1&SubE=2UNTWAACQ9MH, PD-US, https://en.wikipedia.org/w/index.php?curid=9987506