Топ-5 необычных фильмов ужасов

15.11.2021

Топ-5 необычных фильмов ужасов
Обращаем внимание на оригинальные хорроры последних лет, отобранные «Афишей Daily». На выбор — анимационные и кукольные ужасы, российский скринлайф-фильм и японская лента, снятая одним дублем.

«Голова-утиль», 2017


События происходят в недалеком будущем, когда человечеству грозит вымирание. Глобальные климатические изменения и загрязнение окружающей среды приводят к тому, что озоновый слой больше не сдерживает ультрафиолетовых лучей. В итоге человеческий геном деградирует. Изначально режиссер и сценарист Такахидэ Хори создал 30-минутный анимационный фильм. Он сделал все сам, без бюджета за несколько лет. В 2017 году вышла полнометражная версия, презентованная на кинофестивале Fantasia в Канаде.

«Фрэнк и Зед», 2020


Из-за древнего проклятия жители деревни собираются напасть на логово двух чудовищ, которые дружат друг с другом. Они готовятся к атаке на существо из человеческих останков, пожирающего мозг. Режиссером и сценаристом фильма, полностью разыгранного самодельными куклами, стал Джесси Бланчард. Он же значится среди продюсеров. Кукол для хоррора сделала его мама Сьюзан Бланчард. 

«#хочувигру», 2021


Действие разворачивается в маленьком российском городе, где происходят загадочные смерти подростков. У школьницы Даны погибает сестра. Дана находит в ее соцсетях странную группу, в которой участники получают задания. За их невыполнение подросткам грозят смертью, потерей друзей и родных. Даша решает найти организаторов и вступает в опасную игру. Режиссер и сценарист Анна Зайцева сняла скринлайф-кино. Один из продюсеров фильма — Тимур Бекмамбетов.

«Безумный Бог», 2021


Убийца попадает в загадочный мир, похожий на постапокалиптический. Он путешествует по кошмарам, в которых обитают монстры, а сумасшедшие ученые проводят ужасные эксперименты. Режиссером, сценаристом и одним из продюсеров выступил Фил Типпетт. Он же стал одним из художников проекта. Ранее Типпетт работал над «Робокопом», «Звездным десантом», «Звездными войнами», «Парком Юрского периода», получил «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, созданные в последнем фильме.

«За пределами двух бесконечных минут», 2021


Главный герой Като живет в двухэтажном доме. На первом этаже находится кафе, где он работает. На втором — жилое помещение. К компьютеру на верхнем этаже подключена камера наблюдения с нижнего этажа. Однажды Като увидит наверху собственные сообщения из будущего, а внизу — из прошлого. Разница между событиями составляет две минуты. Он устанавливает контакт между прошлым и будущим. Японский режиссер-дебютант Дзюнта Ямагути снял фильм одним дублем на смартфон на основе идеи о временной петле. 

Фото: кадр из трейлера фильма «Безумный Бог»