Загадочное искусство: «Мама» Луизы Буржуа

15.11.2021

Загадочное искусство: «Мама» Луизы Буржуа
Огромная стальная скульптура, изображающая паука, относится к поздним работам французско-американской художницы, которая прожила почти 100 лет. Ее творчество называют энциклопедией современного искусства, поскольку в нем отразились все ключевые направления ХХ века.

Как пишет Wikipedia.org, В начале карьеры Луиза Буржуа, родившаяся в 1911 году во Франции, занималась живописью и графикой. В конце 1930-х годов она вышла замуж за американского искусствоведа и переехала в США, а в 40-х увлеклась скульптурой. Она начала с абстрактных форм, вырезанных из дерева. Затем перешла на разные материалы — камень, латекс, бронзу. При этом скульптуры становились все крупнее.

История создания


В конце 1990-х годов галерея Тейт в Лондоне предложила художнице сделать композицию для нового зала, в котором планировали проводить выставки масштабных современных произведений. Основным элементом инсталляции Буржуа стала гигантская фигура паука, созданного из стали. Композиция получила название Maman («Мама»). Ее высота составила около 10 метров.

Монументальная скульптура, созданная в 1999 году, выставлялась во многих музеях мира. С нее сделали несколько реплик, которые приобрели галерея Тейт, Музей Гуггенхейма в Бильбао, Художественный музей Мори, Музей современного искусства Кемпера и другие учреждения.

Интерпретации


Луиза Буржуа определила свою работу как «ода матери». По ее словам, мать была ее лучшим другом. Как и пауки, она ткала — семья художницы владела мастерской по реставрации гобеленов. Как и пауки, была умна, а еще она защищала дочь. С этой точки зрения скульптура трактуется как очень личное произведение, раскрывающее образ матери художницы. При этом сложно игнорировать его масштабы, которые делают произведение публичным.

Некоторые исследователи видят в скульптуре отсылку к архетипу матери и символ материнства. Другие полагают, что массивная фигура в сочетании с тонкими лапами говорит об острой уязвимости. 

Искусствоведы отмечают, что творчество Буржуа стоит рассматривать в контексте ее личной истории. В детстве ей пришлось пережить предательство отца, который изменял матери на глазах у детей. Когда девочке было 11 лет, мать умерла. После этого Буржуа пыталась покончить с собой. Всю жизнь у нее были сложные отношения с отцом. Она говорила, что ее работы были способом пережить эмоции, которые миниатюрная женщина назвала несоразмерными ее габаритам.

Фото: Jeangagnon, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=87840793