Знаменитый писатель-сатирик Виктор Коклюшкин умер в 75 лет

13.11.2021

Знаменитый писатель-сатирик Виктор Коклюшкин умер в 75 лет

На 76-м году жизни от острой сердечной недостаточности скончался писатель-сатирик и эстрадный драматург Виктор Коклюшкин, сообщает телеканал «Россия 24».

«Умер известный писатель-сатирик и драматург Виктор Коклюшкин. Сообщается, что причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Виктору Коклюшкину было 75 лет», — сказала ведущая телеканала. 
«Писал в редчайшем жанре сатиры. Как он мог жить, как мог комментировать! Он был смешным. Он выходил из-за кулис — уже люди смеялись. Говорил таким голосом смешным. Много писал для всех, для Фимы Шифрина», — рассказала народная артистка РФ Клара Новикова. Соболезнования близким сатирика также выразил народный артист РСФСР Евгений Петросян. 

Виктор Коклюшкин родился 27 ноября 1945 года в Москве. Окончил Московский издательско-полиграфический техникум, а в 1981 году — Высшие театральные курсы ГИТИСа.

Его литературная деятельность началась в 1969 году с публикации юмористических рассказов в «Клубе 12 стульев» «Литературной газеты», а также во многих других газетах и журналах.

Принимал участие в большинстве популярных юмористических передач, в том числе «Аншлаг», «Смехопанорама» и «Кривое зеркало». Рассказы Виктора Коклюшкина при советской власти переводились и печатались с 1972 года в Польше, Венгрии, Чехословакии, Германии, Болгарии, а также переводились на многие языки народов СССР. Он автор 13 книг рассказов, повестей и романов.

Фото: Wikipedia