Таинственное искусство: «Сотворение Адама» Микеланджело

12.11.2021

Таинственное искусство: «Сотворение Адама» Микеланджело
Знаменитая работа крупнейшего мастера итальянского Возрождения является частью композиции на потолке Сикстинской капеллы. Оригинальная фреска вызывает вопросы и споры на протяжении пяти веков. 

История создания


Микеланджело Буонарроти получил заказ на роспись Сикстинской капеллы от папы Юлия II, хотя не занимался фресками. Он планировал сделать гробницу для папы, но его конкурент Браманте убедил Юлия II отказаться от этой идеи, пишет «Дилетант».

Микеланджело был талантлив во всем — он согласился на роспись потолка. Выбрал материалы, спроектировал леса, расписывал участок на пределе возможностей, болел из-за тяжелых условий. Работа сопровождалась тем, что папа мог уехать и не оплатить материалы, потребовать ускорить сдачу проекта или попросить изменить цветовую гамму. Работа над фреской размером 280 × 570 см закончилась около 1511 года. Заказчик остался доволен.

Роспись потолка капеллы представляет библейскую историю от сотворения мира до потопа. Позже Микеланджело вернулся к работе в Сикстинской капелле — в 1534-1541 годах уже при другом папе он создал фреску «Страшный суд» на алтарной стене.

Трактовки


Фреска Микеланджело Буонарроти изображает библейский сюжет о сотворении человека Богом по его образу и подобию. По мнению искусствоведов, в эпоху Ренессанса в Италии считалось, что быть созданным по образу Бога означает способность мыслить. С этой точки зрения действие на фреске замерло за секунды до сотворения — наделения человека этой способностью.

Есть мнение о том, что автор буквально изобразил Бога как источник разума — в виде мозга. По некоторым данным, Микеланджело хорошо разбирался в анатомии. Действительно, в изображении Творца и его окружения угадывается строение человеческого мозга. 

Фигура Адама выглядит просыпающейся и телом, и духом, а фигура Бога — активной. Внимание приковывается к пальцам, которые вот-вот соприкоснутся. Считается, что в этом жесте художник подчеркнул невозможность соединения человеческого и божественного. По мнению специалистов, чудо сотворения совершается между двумя руками и недоступно зрителям. Бог передает Адаму частичку своей энергии и пробуждает к жизни личность. То есть речь может идти не о биологическом сотворении человека, а о внутреннем, моральном, личностном.

Фото: Микеланджело — собственная работа, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=280349