Кинопремьеры недели: что смотреть в кинотеатрах с 11 по 14 ноября

11.11.2021

Кинопремьеры недели: что смотреть в кинотеатрах с 11 по 14 ноября
Российские кинотеатры вернулись к работе после локдауна. Их можно посещать при наличии QR-кодов. На этой неделе в прокате — российский триллер, картины, отмеченные наградами в Каннах и Берлине, и старый фильм Педро Альмодовара.

«Память»


Специалист по выращиванию орхидей Джессика (Тильда Суинтон) ухаживает за больной сестрой. Она начинает слышать странный звук и пытается найти его источник. Чем сильнее женщина углубляется в поиски, тем меньше связи с реальностью у нее остается. В фильме переплетаются сновидения и воспоминания. Картину снял режиссер Апичатпонг Вирасетакул из Таиланда. Съемки проходили в Колумбии. «Память» тепло встретили на Каннском кинофестивале, где она получила приз жюри.

«Вкус жизни»


Рестораторы Мэгги (Катрин Розенталь) и Карстен (Николай Костер-Вальдау) мечтают получить звезду Мишлен. Престижной награды им не хватает для полного счастья. Все остальное есть — популярный ресторан, семья, дети, любимая работа, деньги. В погоне за звездой они сталкиваются с вопросом о цене успеха. Фильм снял режиссер Кристоффер Боэ («Реконструкция»).

«Любовь, любовь, любовь»


Фильм состоит из трех новелл, в которых с разных сторон исследуется любовь, преданность и верность не только в отношениях пар, но и в дружеских отношениях. Кинокартину сняла документалист Элинор Коппола.

«Естественный свет»


Во время Второй мировой войны венгерский капрал Шеметка, до войны бывший фермером, ищет партизан на оккупированных советских территориях. Однажды подразделение попадает под обстрел. После смерти командира Шеметке приходится занять его место. В основе фильме — роман Пала Завады «Наше чужое тело». Он представляет рефлексию на тему Второй мировой войны, жернова которой затянули не одного простого человека. Денеш Надь получил «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу.

«Ряд 19»


Молодая женщина-врач Катя и ее дочь Диана летят в непогоду ночным рейсом. В полупустом салоне начинают происходить странные события. Они заставляют героиню посмотреть в глаза своим детским страхам и пережить главный кошмар из прошлого. В главных ролях — Светлана Иванова («Легенда № 17») и Марта Кесслер («Время первых»). Отечественный триллер снял Александр Бабаев («Неадекватные люди 2»).

«Поговори с ней»


Журналист Марко ищет интересного героя для статьи. Он встречается с прославленной женщиной-тореро Лидией. Встреча перерастает в страсть и любовь, однако все рушится после несчастного случая на корриде. Лидия оказывается в коме после удара быка. Марко проводит много времени в больнице, где знакомится с медбратом Бениньо. Он ухаживает за Алисией, которая тоже находится в коме. У Бениньо нет надежды на взаимность, но он счастлив быть рядом с любимой женщиной. Он дает совет Марко — поговорить с Лидией. Фильм Педро Альмодовара 2002 года возвращается на экраны кинотеатров. 

Фото: pixabay.com