Топ-5 самых влиятельных фантастических романов

11.11.2021

Топ-5 самых влиятельных фантастических романов
Выбираем научно-фантастические романы, оказавшие огромное влияние на всю литературу этого жанра. В подборку вошли разные произведения — от романа, созданного на заре развития фантастики, до первого произведения в жанре киберпанка.

«Война миров», Герберт Уэллс


На Землю нападают пришельцы. Вторжение марсиан описывает неизвестный очевидец. Действие происходит в Южной Англии, в том числе близ Лондона. Марсиане с легкостью побеждают британскую армию и истребляют людей, но оказываются бессильными перед земными бактериями. Роман британского писателя вышел в 1897 году. Он впервые рассказал о вторжении инопланетян на Землю, описал технологии, предвосхитив развитие космической и военной техники в ХХ веке, а также описал поведение людей во время глобальной катастрофы до мировых войн.

«2001: Космическая одиссея», Артур Кларк


Действие начинается в доисторические времена в Африке. Племена питекантропов находят необычный камень — первый монолит, который воздействует на них и способствует получению новых знаний. После исчезновения камня питекантропы развиваются в homo sapiens. Действие переносится в конец ХХ века, когда на Луне находят черный монолит, созданный инопланетянами. Он посылает сигнал к Япету, спутнику Сатурна. Туда отправляют экспедицию из астронавтов и ученых. Роман английского писателя и футуролога создан на основе сценария к одноименному фильму режиссера Стэнли Кубрика. Книга вышла в 1968 году после премьеры кинокартины.

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?», Филип К. Дик


Рик Декард — охотник за головами, занимающийся поиском андроидов. Они практически неотличимы от людей и объявлены вне закона. Ему предстоит найти шесть андроидов с мозгом новой версии, сбежавших из колоний на Марсе и вернувшихся на Землю. В процессе он знакомится с девушкой-андроидом Рейчел Роузен, что подрывает его уверенность в принципиальном отличии андроидов и людей. Роман 1968 года считается одним из первых образцов киберпанка, хотя этот термин возник позже.

«Мальвиль», Робер Мерль


Повествование ведется от лица владельца французского замка Мальвиль Эмманюэля Конта. После ядерной войны выживает группа людей, которая пытается освоиться в новой жизни в средневековом замке. Женщин остается меньше, чем мужчин. Члены общины пытаются выращивать растения и скот, сталкиваются с одичавшими людьми, убивают одних и спасают других. Простая болезнь в этих условиях оборачивается смертельным исходом. Постапокалиптический роман французского автора вышел в 1972 году. Он полемизирует с каноном жанра, который в одних случаях отличается обилием насилия и эротики, в других — претендует на пропаганду гуманистических ценностей. 

«Парк Юрского периода», Майкл Крайтон


Роман повествует об ученом-миллионере, который выкупает остров, чтобы создать на нем биологический парк с динозаврами. Первое посещение оборачивается открытиями и смертями. Произведение американского писателя вышло в 1990 году. Оно подняло разные вопросы — от уязвимости человека до проблем генной инженерии и компьютеров. Популяризации романа способствовала его экранизация в 1993 году — фильм Стивена Спилберга.

Фото: pixabay.com