Топ-4 «долгих» фантастических романов

10.11.2021

Топ-4 «долгих» фантастических романов
Выбираем произведения писателей-фантастов, действие которых разворачивается на протяжении веков. Эти романы увлекают с первых страниц и не отпускают до самого финала, который происходит спустя столетия и даже тысячелетия.

«Дюна», Фрэнк Герберт


Первый роман из цикла американского писателя увидел свет в 1963–1965 году. Он выходил отдельными главами в журнале, а потом был опубликован отдельной книгой. Действие разворачивается в далеком будущем в галактике, которой управляет империя. История охватывает период в 15 тысяч лет. После восстания машин люди отказались от компьютеров и других технологий. Они развивают когнитивные и экстрасенсорные способности, с помощью которых управляют сложнейшей навигацией в космосе. В этом им помогает так называемая пряность, которую можно добыть только на песчаной планете Арракис (или Дюна). Вещество необходимо и для межгалактических перелетов, и для развития человеческих способностей. На его основе строится вся экономика межзвездной империи. Недавно вышла экранизация «Дюны» режиссера Дени Вильнева. Ее еще можно увидеть в кинотеатрах.

«Основание», Айзек Азимов


Цикл романов, также известный под названием «Академия», охватывает период в 20 тысяч лет. Масштабная история повествует о цивилизации, оказавшейся на краю гибели. Действие начинается в Галактической империи, которая правит во всем Млечном Пути. Математик Селдон предсказывает падение империи и наступление тьмы. Он создает организацию «Основание» и разрабатывает план возрождения цивилизации, рассчитанный на тысячу лет. В поздних романах вселенная «Основания» связана с другими произведениями о Империи Трантора и роботах.

«Марсианская трилогия», Ким Стэнли Робинсон


Цикл романов американского писателя Кима Стэнли Робинсона охватывает промежуток в два столетия. Он состоит из трех романов и трех десятков рассказов. Они начинаются с первого колониального путешествия на Марс, стартовавшего в 2026 году. Книги подробно описывают создание условий для жизни человека на Марсе и его заселении. Вслед за колонизацией начинается борьба планеты с Транснациональными компаниями, по вине которых на Земле произошла экологическая катастрофа. 

«Память о прошлом Земли», Лю Цысинь


Фантастическая сага из трех романов, первый из которых вышел отдельной книгой в 2008 году. После публикации на английском языке трилогия китайского фантаста прославилась на весь мир. Действие начинается в 1960–1970-е годы в Китае. Главная героиня астрофизик Е Вэньцзе, наблюдавшая за преследованиями и убийством своего отца, который был ученым, участвует в секретном правительственном проекте по поиску внеземных цивилизаций. Ей удается отправить послание и получить ответ — инопланетяне предостерегли землян в целях безопасности больше не выходить на связь. Однако, разочаровавшись в людях, она приглашает инопланетян на Землю. Оказывается, те нуждаются в новой территории. Сага охватывает период в несколько столетий.

Фото: pixabay.com