Скандальное искусство: «Впечатление. Восходящее солнце» Клода Моне

09.11.2021

Скандальное искусство: «Впечатление. Восходящее солнце» Клода Моне
Картина 1872 года дала название художественному направлению — импрессионизму. При этом изначально слово «импрессионист» употреблялось по отношению к художникам в оскорбительном ключе. 

История создания


Французский художник Клод Моне написал «Впечатление. Восходящее солнце» в 1872 году, пишет Wikipedia.org. Он писал с натуры в порту Гавра, расположенном на севере Франции. В этом городе художник вырос и приобрел первую известность как карикатурист. 

Моне говорил, что каждая секунда восхода солнца уникальна. Он изобразил мачты и доки довольно резкими размашистыми мазками, небо — многочисленными оттенками серого и голубого, а также выделил солнце и лучи огненными тонами. Такой подход показался современникам художника неаккуратным и даже грубым. Многие сочли полотно незавершенным этюдом.

Реакция


«Впечатление» впервые представили публике в 1874 году в Париже в экспозиции, вошедшей в историю как первая выставка импрессионистов. Художники-участники хотели привлечь внимание к своим работам, улучшить продажи картин и наладить связи. Однако им не удалось реализовать эти задачи — посетителей разочаровали картины. 

Журналист и критик Луи Леруа разгромил авторов в статье «Выставка импрессионистов». По его словам, «обои в первоначальной стадии обработки более закончены, чем этот морской пейзаж». Так он отозвался о картине «Впечатление» Моне. В статье неоднократно звучало слово — impression. Называя художников импрессионистами, Леруа хотел оскорбить их и упрекнуть в неумении рисовать. Однако Клода Моне это не трогало. Он не любил рисовать людей, предпочитая им природу. Со временем оскорбительный оттенок остался в прошлом. Импрессионизм стал обозначать направление в живописи.

Кража и возвращение


«Впечатление» выставлялось в музее Мармоттан в Париже, откуда его украли в 1985 году вместе с другими работами Моне и картинами Огюста Ренуара и Берты Моризо. Полотно нашли спустя пять лет. В 1991 году оно вернулось в музейные залы. 

В настоящее время картина находится в музее Мармоттан-Моне, основанном в 1934 году. В нем хранится крупнейшая коллекция работ Моне благодаря его сыну Мишелю Моне, завещавшему картины отца музею.

Автор: Клод Моне — wartburg.edu, общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=5504881