Загадочное искусство: «Поцелуй» Густава Климта

02.11.2021

Загадочное искусство: «Поцелуй» Густава Климта
«Поцелуй» стал самой известной картиной австрийского художника-модерниста, в том числе благодаря многочисленному тиражированию. Он является ключевой работой «золотого периода» в творчестве автора.

История создания


Изначально картина называлась «Влюбленные». Впервые ее показали публике в неоконченном виде. Это произошло в 1908 году на Венской художественной выставке. Тогда картина служила панданом к работе «Три возраста женщины», написанной в 1905 году, отмечает «Википедия»

«Поцелуй» привлек внимание — представители министерства культуры сразу решили приобрести его для недавно созданной галереи. Сегодня она носит название галерея Бельведер. Картину купили за крупную по тем временам сумму. При этом еще год художник занимался доработкой. «Поцелуй» отправился в собрание галереи в 1909 году. В работе Климт использовал не только масляные краски, но и сусальное золото, серебро, платину, свинец.

Загадка героя и героини


До сих пор ходят споры о том, кто изображен на картине. По одной версии, это сам художник и его подруга и предполагаемая возлюбленная Эмилия Флёге. Считается, что у них были сложные отношения, природа которых до сих пор не ясна. Вероятно, у них был роман. Однако Флёге порвала с Климтом, поскольку он встречался с другими женщинами. Ко времени вероятного разрыва от него были беременны две модели. При этом художник увлекся 19-летней девушкой, за которой слишком навязчиво ухаживал. Но Климт и Флёге сохранили контакты на всю жизнь. После смерти художника Эмилия сожгла свои письма, адресованные ему. В ее архиве нашли их переписку, не содержащую ни одного любовного послания. При жизни они никак не комментировала их отношения.

Исследователи считают, что именно Флёге изображена на «Поцелуе». Автор изменил цвет волос героини, чтобы «спрятать» ее. С этой же целью он изобразил себя с почти невидимым лицом, которое отвернуто от зрителя.

По другой версии, картину заказал некий граф. Он хотел, чтобы на полотне были изображены он и его возлюбленная. Граф дал художнику медальон с ее портретом. Во время работы Климт неожиданно влюбился в девушку с медальона. Поэтому вместо графа он изобразил себя, но скрыл лицо. 

Интерпретации


Картина имеет самые разные интерпретации. Одни искусствоведы видят в ней сексуальные мотивы. По их мнению, об этом говорит положение героев и декор («мужские» прямоугольники и «женские» овалы). Другие исследователи полагают, что в «Поцелуе» нет эротики. Они видят двух человек, которые знают друг друга всю жизнь. В их объятиях усматривают доверие, а в их любви — отречение. Еще одна версия предполагает, что если полотно и изображает любовь, то либо не взаимную, либо почившую. По мнению специалистов, это видно по позе женщины, которая будто пытается отгородиться от мужчины. Она отворачивает лицо от его поцелуя и сжимает пальцы на его шее. Ее фигура кажется напряженной, отстраненной и подчиненной чужой воле.

Фото: Густав Климт — Google Art Project, Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=38827275