Цикл «Посольские вечера в Царицыне» продолжит вечер Аргентины

01.11.2021

Цикл «Посольские вечера в Царицыне» продолжит вечер Аргентины

Об этом сообщили «Культуре» организаторы.

Онлайн-трансляция очередного события проекта «Посольские вечера в Царицыне» состоится 2 ноября. Вечер посвящен Аргентине, а культуру этой страны никак невозможно представить без танго.

Концерт в Царицыне называется «Век танго». Он приурочен к 100-летию со дня рождения композитора Астора Пьяццоллы и организован Национальным фондом поддержки правообладателей и Музеем-заповедником «Царицыно» при поддержке посольства Аргентины в России и лично чрезвычайного и полномочного посла Аргентины в Российской Федерации Эдуардо Антонио Зуайна.

По поводу времени и места зарождения танго до сих по ведутся споры, но большинство исследователей уверены, что история этого страстного и зрелищного танца началась на улицах бедных кварталов Буэнос-Айреса во второй половине XIX века. Астор Пьяццолла, известный в Аргентине как El Gran Ástor («Великий Астор»), — человек, который уже в XX веке привнес в жанр танго много нового, обогатив его элементами джаза и классической музыки.

В числе музыкальных номеров вечера прозвучат некоторые из лучших произведений Пьяццоллы, в том числе завершающее программу «Либертанго» («Танго свободы»), относящееся к самым известным сочинениям композитора. Будут исполнены и произведения других авторов — в живом звучании бандонеона, скрипки, рояля и контрабаса. В концерте также примет участие танцевальная пара Хуан Мануэль и Лиза Розалес.