Президентский фонд культурных инициатив начинает заявочную кампанию грантового конкурса 2022 года

01.11.2021

Президентский фонд культурных инициатив начинает заявочную кампанию грантового конкурса 2022 года
1 ноября Президентский фонд культурных инициатив начинает заявочную кампанию грантового конкурса 2022 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.
 
Свои заявки через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив (фондкультурныхинициатив.рф) могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. Последний срок подачи проектов — 20 января 2022 года, 23.30 по московскому времени.
 
Заявки на конкурс должны соответствовать одному из восьми тематических направлений: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ».
 
Для помощи заявителям работает контактный центр, специалисты которого помогают оперативно найти ответы на возникающие вопросы — 8 (495) 150-50-15, кроме того, Президентский фонд культурных инициатив разработал методички по составлению заявки и бюджета, чек-лист самопроверки по правильности оформления проектов в системе. Ответы на большинство вопросов, с которыми сталкиваются участники, есть в разделе «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте фонда.

Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, открывшего прием заявок 1 ноября, — порядка 4 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер.
Напомним, что почти полторы тысячи проектов сферы культуры, искусства и креативных сфер из 79 регионов России уже получили поддержку Президентского фонда культурных инициатив по итогам конкурса 2021 года. Некоторые поддержанные инициативы уже реализованы. Так, в октябре в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга», в Новосибирске — Национальный фестиваль и премия «Музыкальное сердце театра», V Арктический международный кинофестиваль «Золотой ворон» прошел в Анадыре (Чукотский АО). В Архангельской области завершился Межрегиональный фестиваль любительских театров малых городов России «Театральная пристань». Там же сейчас реализуется проект «Человек и Арктика. Культурный проект — V Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open», заявки на участие в конкурсе международного кинофестиваля пришли из 98 стран. Юбилейный кинофестиваль планируется провести с 9 по 12 декабря.
 
Президентский фонд культурных инициатив создан по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученной 21 апреля в ходе послания Федеральному собранию, и осуществляет свою деятельность на основании Указа Президента Российской Федерации от 17 мая 2021 года № 287 «О создании Президентского фонда культурных инициатив».

Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, прокомментировал нашему изданию начало кампании: «Президентский фонд культурных инициатив сегодня начал прием заявок на грантовый конкурс, ждем яркие творческие проекты. Первый конкурс прошел в условиях высокой конкуренции, вызвав большой интерес среди творческих сообществ. Мы проанализировали заявки «первой волны», большому количеству творческих команд не хватило до победы нескольких баллов. Призываю авторов таких идей обязательно доработать свои проекты и направить их на новый конкурс. Мы принимаем заявки до 20 января включительно, время на подготовку есть, но советую не затягивать с детальной проработкой бюджета, запросом партнерских писем и поиском софинансирования, если это предусмотрено в вашем проекте. Используйте чек-листы и методические материалы. Фонд открыт для наших заявителей, работает контактный центр, мы стараемся отвечать на все вопросы участников в социальных сетях и по электронной почте».

Фото: скриншот указа президента