Топ-3 кинопремьер октября для искушенных зрителей

08.10.2021

Топ-3 кинопремьер октября для искушенных зрителей
В октябре в кинопрокат выходят фильмы, отмеченные наградами на международных кинофестивалях. Рассказываем, на что обратить внимание.

«Герда»


Премьера в кинотеатрах — 14 октября

Драматический фильм сняла Наталья Кудряшова. Исполнительница главной роли Анастасия Красовская получила награду за лучшую женскую роль на смотре в Локарно. В центре сюжета — студентка Лера. Днем она изучает социологию и проводит соцопросы, а ночью танцует в клубе, чтобы прокормить себя и маму. Отец ушел из семьи, но постоянно возвращается обратно. Все люди кругом несчастны, как и сама Лера. Но в какой-то момент девушка переживает катарсис.

«Маленькая мама»


Премьера в кинотеатрах — 14 октября

Драму взросления с элементами фэнтези от француженки Селин Сьямма критики сравнивают с «Фанни и Александром» Ингмара Бергмана. Фильм получил номинацию на «Золотого медведя» и приз зрительских симпатий в Сан-Себастьяне. Восьмилетняя Нелли переживает после смерти бабушки. Родители решают отвезти ее в загородный дом. На прогулке в лесу она знакомится с ровесницей Марион. Такое же имя — у матери Нелли.

«Купе номер шесть»


Премьера в кинотеатрах — 28 октября

Фильм финского режиссера Юхо Куосманена завоевал Гран-при Каннского кинофестиваля 2021 года. Он повествует о случайном знакомстве в поезде Москва — Мурманск. Студентка Лора (Сейди Хаарла) бежит от несчастной любви. В поездке ей приходится соседствовать с вечно пьяным шахтером Лехой (Юра Борисов). Тесное купе и долгая дорога сближают героев.

Фото: кадр из трейлера фильма «Герда»