На фестивале Sib Jazz Fest представят образовательную программу для музыкантов

05.10.2021

На фестивале Sib Jazz Fest представят образовательную программу для музыкантов

Образовательная программа «Джазовая кухня», на которой музыкантам расскажут о продвижении в современной музыкальной индустрии, впервые состоится в Новосибирске в рамках международного фестиваля Sib Jazz Fest, который пройдет с 13 по 22 октября, сообщает ТАСС.

В программу мероприятия также впервые включена специальная музыкальная программа для детей и подростков «Джаз – детям», сообщила журналистам во вторник Алена Болквадзе, заместитель генерального директора по международным связям Новосибирской филармонии, организатора фестиваля. Sib Jazz Fest является одним из немногих в России джазовых фестивалей, программа которого состоит из выступлений зарубежных звезд, как в одиночку, так и с новосибирскими коллективами. 

«Мы решили сделать «Джазовую кухню» — серию мероприятий, где музыканты проведут мастер-классы и творческие встречи. Один из спикеров – популяризатор джаза Виктор Радзиевский. Буквально в прошлом году он снял очень интересный фильм «Артист и ковид», где взял интервью у известных джазовых музыкантов и поговорил с ними о том, как изменилась их жизнь в период пандемии», — сказала Болквадзе.

В программу войдут творческие встречи с Радзиевским, где он расскажет о стратегии развития и менеджменте артиста в современной музыкальной индустрии, об истории, культуре и философии джаза. Кроме того, планируются мастер-классы с Евгением Гимером, джазовым музыкантом, пианистом-виртуозом и кларнетистом из Хельсинки (Финляндия), и встреча с молодым джазовым коллективом LRK Trio, успешно гастролировавшим в Европе и Азии.

Фото: wikimedia