Конкурс «Ансамбли русских народных инструментов» пройдет в Туле

05.10.2021

 Конкурс «Ансамбли русских народных инструментов» пройдет в Туле

III Всероссийский музыкальный конкурс в номинации «Ансамбли русских народных инструментов» в Туле продлится с 9 по 15 октября, сообщает пресс-служба Минкультуры России.

В этом году впервые конкурсный отбор во всех номинациях проходил по видеозаписям. Все три тура будут проведены очно в разных городах России. В номинации «Ансамбли русских народных инструментов» примут участие 17 коллективов.

9 октября в Тульской областной филармонии имени И. А. Михайловского пройдет регистрация и жеребьевка участников. 10 октября состоится официальное открытие конкурса: в Тульской областной филармонии имени И. А. Михайловского выступит Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н. П. Осипова.

11 октября пройдет первый тур конкурса. 12 октября в рамках конкурса для участников первого тура, не прошедших во второй тур, а также для учащихся Тульского областного музыкального колледжа искусств будут организованы мастер-классы от жюри конкурса.

В этот же день художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Г. Зыкиной Дмитрий Дмитриенко прочтет лекцию на тему «Русские народные инструменты в современном культурном пространстве», а вечером коллектив под его руководством даст концерт «О России — с любовью!».

13 октября состоится второй тур конкурса. В этот же день члены жюри конкурса проведут мастер-классы для участников второго тура, не прошедших в третий тур, а также для учащихся Тульского областного музыкального колледжа искусств. 14 октября состоится лекция музыканта, журналиста, автора изданий colta.ru, Arzamas, «Сноб», Esquire и GQ Ляли Кандауровой на тему «Фольклор и великие классики». 

15 октября состоятся финальный третий тур и гала-концерт лауреатов и членов жюри конкурса. Все туры III Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Ансамбли русских народных инструментов» будут транслироваться на сайте конкурса: http://muzkonkurs.ru/.

Фото: пресс-служба Минкультуры России