Измены, ревность, терпение: история Эдиты Пьехи и Александра Броневицкого

30.09.2021

Измены, ревность, терпение: история Эдиты Пьехи и Александра Броневицкого
Эдита Пьеха приехала в Ленинград, чтобы учиться на психолога в университете. Она плохо говорила по-русски, боялась большого города и совершенно не умела ухаживать за собой. Девушка переживала за стипендию, которая была ее единственным доходом. Ей было тяжело в чужом городе. Она нашла отдушину — начала петь в хоре польского землячества. Там ее заметил Александр Броневицкий.

Начало «Дружбы»


Он был студентом Ленинградской консерватории. Его внимание привлекла высокая девушка с необычным голосом и акцентом. Броневицкий позвал ее в ансамбль студентов консерватории, которым руководил. Ее дебют в качестве солистки ансамбля состоялся в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Выступление произвело фурор — Пьеху несколько раз вызывали на бис, о ней и коллективе заговорил весь город. Возможно, именно тогда Александр решил связать свою судьбу с Эдитой — и творческую, и личную.

Первое время она не обращала внимания на Броневицкого. Он был для нее руководителем ансамбля. Однако острый ум, обаяние, галантные манеры, творческий и веселый характер сделали свое дело. Эдита влюбилась. Однако все мысли были заняты работой в «Дружбе» — такое название получил ансамбль благодаря солистке. 

Золотое время


Через год после того триумфального выступления Броневицкий сделал предложение. 19-летней Пьехе казалось, что еще рано выходить замуж, но она согласилась. Молодожены поселились в квартире его родителей и продолжили работать в «Дружбе». Отрабатывали репертуар, занимались стилем и манерами солистки, готовились к гастролям. 

Броневицкий не стеснялся в выражениях и говорил, чтобы Пьеха что-то сделала с собой, чтобы стать красивее. Она изучала стиль икон того времени Джины Лоллобриджиды и Софи Лорен, копировала их прически и макияж, работала над осанкой. 

«Дружба» гастролировала по всему СССР и другим странам, включая Францию, США, Германию. В 1959 году ансамбль раскритиковали за пропаганду джаза, но коллектив все же удалось отстоять, во многом благодаря Эдите. По ее признанию, после этого случая Шура, как она звала мужа, начал уважать ее. 

Ревность и измены


Броневицкий любил Пьеху и восхищался ею, но это не мешало ему изменять. Эдита знала об этом, но воспитанная в строгости девушка молча терпела. Чем больше опыта на сцене она получала, тем увереннее и привлекательнее становилась. Броневицкий это видел, потому изводил ее совершенно беспочвенной ревностью. Может быть, он судил по себе — для него измены были обычным делом. На Эдите плохо отражалось поведение мужа. На фоне переживаний она родила дочь раньше срока.

Терпение Эдиты оказалось не вечным. После 20 лет любви и моральных истязаний она подала на развод с Шурой. Он был шокирован. Кричал, что без него она пропадет. Но Эдита не пропала — она организовала свой ансамбль и продолжила выступать.

Эпилог


После развода Броневицкий прожил 12 лет. Он скончался на гастролях «Дружбы». По утверждению Пьехи, он умер от сердечного приступа в номере, где его оставила вторая жена.

Пьеха еще дважды выходила замуж. Второй брак продлился семь лет, третий — 12 лет. Эдита продолжала выступать вплоть до 2021 года. Только в 84 года она объявила о завершении концертной деятельности.

Фото: Mil.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=54614151