Праправнук Достоевского откроет арт-объект в центре Москвы

06.09.2021

Праправнук Достоевского откроет арт-объект в центре Москвы

Об этом «Культуре» сообщили организаторы мероприятия.

6 сентября в 18.30 праправнук Ф.М. Достоевского Алексей Дмитриевич Достоевский примет участие в открытии арт-объекта в центре Москвы, посвященного великому писателю. Арт-объект будет открыт у книжного клуба «Достоевский» на Воздвиженке, 1.

В церемонии открытия примут участие праправнук Ф.М. Достоевского Алексей Достоевский, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак, заместитель председателя Комитета по культуре Государственной думы РФ Сергей Шаргунов, директор книжного клуба «Достоевский» Илона Бибина, заместитель директора Всероссийского музея декоративного искусства Алина Сапрыкина и другие почетные гости.

В рамках празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского книжный клуб «Достоевский» выступил с инициативой создания в Москве городского арт-объекта, посвященного великому русскому писателю. Это малая архитектурная форма, выполненная из бронзы.

Образ Достоевского, сидящего на скамейке с книгой, выполнен в экспрессивной манере. Автор ушел от традиционных изображений Федора Михайловича на склоне лет, представив его молодым 25-летним человеком, во время увольнения с военной службы, в период, когда будущий классик мировой литературы принял решение всецело посвятить себя творчеству.

В руке Достоевского книга А.С. Пушкина «Борис Годунов». Достоевский считал Пушкина основателем художественного метода, которому старался следовать в собственных произведениях. 6 июня 1880 года, после церемонии открытия памятника Пушкину в Москве,  Достоевский читал сцену Пимена из трагедии «Борис Годунов» на празднике в Благородном собрании. На публичном заседании Общества любителей российской словесности Достоевский произнес свою знаменитую речь о Пушкине, вошедшую в золотой фонд русской литературы.