В Туле откроется выставка об истории царской династии «Романовы»

30.08.2021

В Туле откроется выставка об истории царской династии «Романовы»

Экспозиция развернется в тульском филиале ГИМ 7 сентября, сообщает пресс-служба Исторического музея. 

Главный тульский музейный проект 2021 года посвящен истории царской и императорской династии. На выставке будут представлены реликвии Романовых, портретная галерея, автографы и документы, ордена, медали, оружие и памятники прикладного искусства.

Артефакты из фондов Исторического музея покажут российских монархов на фоне основных событий истории России XVII — начала XX века.

Это уже второй большой выставочный проект, который ГИМ специально подготовил для своего филиала в Туле.

«В этом году отмечается 300 лет знаменательному событию в нашей истории — провозглашению России империей. И выбор темы для выставки в Туле отчасти обусловлен и этой важной датой. Три века правления династии Романовых — это время громких военных побед и присоединения новых территорий, выдающихся государственных реформ и ярких периодов расцвета русской культуры и науки, время знаменитых географических открытий. Конечно, расскажем и о переломных событиях, приведших в итоге к краху монархии», — рассказал директор Исторического музея Алексей Левыкин.

Выставка «Романовы» откроется в филиале Исторического музея в Туле 7 сентября 2021 года по адресу: ул.  Металлистов, 10.

Фото: tula.shm.ru