В Смоленской области раскопали древнеславянское селище III–IV веков нашей эры

25.08.2021

В Смоленской области раскопали древнеславянское селище III–IV веков нашей эры

Памятник Силуяново 1 относится к культурной группе типа Заозерье, сообщается на сайте Института археологии РАН.

Российские археологи впервые нашли следы древнего поселения в Смоленской области в 2017 году во время прокладки газопровода. Памятник находится на правом берегу реки Рутавечь в Смоленской области.

Древнее славянское селище Силуяново 1 датируется III–IV веками нашей эры. Ученые нашли остатки срубной постройки с печью-каменкой, множество фрагментов разных типов керамики, глиняные пряслицы и редкие для этой культуры железные фибулы.

В раскопе площадью 360 квадратных метров был найден участок с древней срубной постройкой и периферией селища. Внутри руин находилась печь-каменка. Главным типом найденной керамики оказались кухонные горшки грубой работы и крупных размеров, украшенные декором в виде расчесов гребнем.

Археологи нашли фрагменты керамики с более изящной выделкой из тонкого теста, с заглаженной поверхностью и ребрами на плечике. Исследователям также удалось найти несколько пряслиц с широким отверстием и три обломка железных фибул.

Бедный культурный слой указывает на принадлежность селища к культурной группе типа Заозерье III–IV веков, предшествовавшей тушемлинской культуре, культуре псковских длинных курганов и более мелким группам раннего Средневековья. Древности типа Заозерье развивались на базе верхнеднепровского варианта киевской культурно-исторической общности, входя в состав раннеславянских культур, отмечают археологи.

Фото: ИА РАН