Актер и сценарист Владислав Романов умер в 72 года

24.08.2021

Актер и сценарист Владислав Романов умер в 72 года

О смерти российского и советского драматурга сообщил портал «Работники ТВ».

Причина смерти кинематографиста в сообщении не указана. Владислав Иванович Романов родился 20 августа 1949 года в городе Молотов. 

Романов окончил Московский государственный институт культуры в 1971-м и Всесоюзный государственный институт кинематографии в 1980-м. В 1983-м году был удостоен награды за лучший игровой киносценарий, а в 1987 году получил премию Всесоюзных конкурсов на лучшую пьесу и премию журнала «Смена» за лучший рассказ года.

В 2001 году кинематографист стал первым обладателем премии по итогам Всероссийского конкурса на лучший игровой киносценарий под девизом «Человек в погонах». Член Союза кинематографистов, гильдии сценаристов Союза кинематографистов России.

Написал сценарии для сатирического киножурнала «Фитиль», «Разыскивается опасный преступник», «На окраине, где-то в городе», «Лихая парочка», «Маэстро-вор», «Тайная стража», «Паутина», «Осенний детектив», «Дело гастронома №1», «Испанец», «Адмиралъ», многих других фильмов и сериалов. Сыграл Неведомского в «Сыщиках» и купца Артема Афанасьевича в многосерийной исторической драме «В лесах и на горах».

Фото: кадр из фильма