В Казани наградили лауреатов Всероссийского фестиваля русского жестового языка

20.08.2021

В Казани наградили лауреатов Всероссийского фестиваля русского жестового языка

Третий смотр был приурочен к 95-летию Всероссийского общества глухих (ВОГ), сообщили «Культуре» организаторы.

Церемония прошла на торжественном гала-концерте. Организаторы наградили победителей в восьми номинациях: жестовая песня (соло мужское, соло женское, дуэт/трио, ансамбль), художественное слово, рассказ, визуальная миниатюра, стендап.

Президент ВОГ Станислав Иванов высоко оценил художественный уровень представленных номеров. «Когда я нахожусь в этом прекрасном здании, мне самому хочется петь и танцевать на жестовом языке. Надеюсь, в будущем так и сделаю. Я посмотрел выступления всех конкурсантов – это были отличные номера, очень красивые жесты. Благодаря фестивалю и общество, и государство смогли увидеть красоту русского жестового языка, познакомиться с культурой и искусством неслышащих людей», — подчеркнул Иванов.

Ключевую роль в подготовке фестиваля сыграли региональные отделения ВОГ и местные творческие коллективы. Иванов выразил признательность председателю татарстанского отделения ВОГ Венере Гаулстон, руководству республики, волонтерам и жюри, которому было очень сложно выбрать победителя. «Главное — не победа, а то, что вы все сюда приехали, общались, делились опытом, заводили новых друзей», — обратился он к участникам и зрителям концерта.

Президент ВОГ добавил, что на недавней встрече с министром культуры Ольгой Любимовой ему удалось достигнуть договоренностей о поддержке художественной самодеятельности на местах. «Мы будем поддерживать фестивальную традицию, будем рассказывать о нашем уникальном языке», — заявил Станислав Иванов.

Празднование 95-летия ВОГ состоится 4 октября в Москве в Государственном Кремлевском дворце.

Фото: ВОГ