На фестивале театрального искусства представят 13 работ молодых режиссеров

19.08.2021

На фестивале театрального искусства представят 13 работ молодых режиссеров

Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля в среду.

V фестиваль «Биеннале театрального искусства. Уроки режиссуры» состоится в Москве с 24 сентября по 13 декабря. В конкурсную программу смотра вошли 13 спектаклей молодых режиссеров, говорится в сообщении.

Фестиваль будет устроен по принципу биеннале: в нечетные годы в конкурсе принимают участие молодые режиссеры, которых судят опытные мастера, в четные, наоборот, уже работы самих мэтров оцениваются новым поколением режиссеров.

В этот раз свои работы представят Семен Серзин, Айдар Заббаров, Никита Кобелев, Анатолий Шульев, Артем Галушин, Федор Малышев, Андрей Калинин и Алиса Юфа, а также Никита Бетехтин, Артем Устинов, Хуго Эрикссен, Владимир Кузнецов, Павел Пархоменко и Михаил Плутахин.

Во внеконкурсную программу смотра войдет цикл спектаклей Юрия Бутусова, а также постановки Дмитрия Крымова, Владимира Панкова и других режиссеров. В рамках образовательной программы «Мастерская» лекции и мастер-классы проведут Леонид Ярмольник, Николай Цискаридзе и Евгений Гришковец.

Фестиваль также готовит несколько режиссерских лабораторий. В жюри вошли мэтры отечественной режиссуры, в том числе Валерий Фокин, Юрий Бутусов, Евгений Каменькович, Адольф Шапиро, Алексей Бородин, Семен Спивак и Георгий Исаакян.