«Золотая коллекция» «Союзмультфильма» останется под управлением государства

18.08.2021

«Золотая коллекция» «Союзмультфильма» останется под управлением государства

Определенную долю акций компании Росимущество выставит на продажу, сообщает пресс-служба киностудии.

«Союзмультфильм» получил новое юридическое лицо, преобразовавшись из федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) в акционерное общество (АО) согласно ежегодному правительственному плану по реорганизации ФГУП. По словам председателя совета директоров «Союзмультфильма» Юлианы Слащевой, фильмы «золотой коллекции» представляют исключительную ценность и являются частью национального культурного кода, поэтому должны остаться под управлением государства.

В «Союзмультфильме» сообщили, что после завершения государственной регистрации АО определенная доля акций (75% или выше) компании будет выставлена Росимуществом на продажу. Часть акций при этом останется в собственности государства в лице Росимущества.

Как пояснили в «Союзмультфильме», статус ФГУП мешает планам компании стать заметным игроком на мировом рынке в ближайшие годы. Без АО заключение крупных партнерств как на национальном, так и на международном рынке — невыполнимая задача.

Кроме того, смена юридического лица отразится на механизме выплаты авторских вознаграждений. Прежде авторы получали от «Союзмультфильма» процент денежных средств от эфирной демонстрации произведений, продажи их записей на различных носителях и публичного воспроизведения, а теперь обязательства по выплате авторских вознаграждений легли на Госфильмофонд.

Фото: кадр из мультфильма