Минкультуры планирует объединить четыре правительственные премии в одну

03.08.2021

Минкультуры планирует объединить четыре правительственные премии в одну

С 2022 года правительство будет ежегодно присуждать семь премий в размере 3 млн рублей каждая, сообщает Минкультуры России.

Согласно проекту ведомства, Минкультуры РФ предлагает учредить единую правительственную премию в области культуры вместо существующих четырех. Объединению подлежат премия правительства РФ за значительный вклад в развитие российской культуры творческим работникам и деятелям культуры, премия имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства, премия «Душа России» за вклад в развитие народного творчества и премия имени А. В. Луначарского за значительный вклад в развитие российской культуры. 

Согласно материалам пояснительной записки, в рамках существующих премий ежегодно вручается 19 призов, их размер составляет от 300 тыс. до 3 млн рублей. Всего на премии в настоящее время выделяется из бюджета 25,6 млн рублей ежегодно. Согласно проекту Минкультуры, начиная с 2022 года правительство будет ежегодно присуждать семь премий в размере 3 млн рублей каждая, для чего ежегодно из федерального бюджета будет выделяться 21 млн рублей. 

Новая премия Единая премия правительства РФ в области культуры будет присуждаться на конкурсной основе творческим работникам и деятелям культуры за «талантливые и оригинальные проекты или произведения в области кинематографии, театральной деятельности, музыкального искусства, циркового и эстрадного искусства, хореографического искусства, народного творчества и декоративно-прикладного искусства, художественной литературы, библиотечного и музейного дела, изобразительного искусства, дизайна и архитектуры, получившие общественное признание и являющиеся значительным вкладом в культуру Российской Федерации». Кроме того, премию можно будет получить за лучший просветительский проект в сфере культуры, в том числе за программы и проекты в области библиотечного дела, музейной деятельности, художественного образования, искусствоведческой науки и культурологии, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур. Еще одна категория проектов, авторы которых смогут рассчитывать на присуждение награды, — проекты для детей и юношества в области литературы, телевидения и радио, кинематографии, изобразительного и музыкального искусства.

Фото: AxxLC с сайта Pixabay