Студенты Екатеринбурга поучаствуют в создании спектаклей под руководством известных деятелей театра

29.07.2021

Студенты Екатеринбурга поучаствуют в создании спектаклей под руководством известных деятелей театра

Об этом сообщает пресс-служба Национального фонда поддержки правообладателей.

Региональная молодежная Лаборатория театра и фольклора, организованная Национальным фондом поддержки правообладателей, и Екатеринбургский государственный театральный институт объявляют о старте нового проекта, который даст студентам возможность поставить с нуля собственный спектакль и побороться за право стать лучшими. 

В рамках проекта «МастерскаяТеатрУрал «Твое время» студенты ведущих отечественных и зарубежных театральных вузов смогут за короткое время пройти весь цикл театрального производства — от идеи и воплощения до продвижения. Все начнется с конкурса пьес, из которых жюри выберет пятерку финалистов. Далее будут созданы пять команд, им предстоит поставить эскизы спектаклей по пяти пьесам-финалистам. В состав каждой команды войдут режиссер, сценограф и актеры. 

После того как все постановки будут представлены на сцене ЕГТИ, экспертная комиссия определит лучшую. На ее основе будет создан новый спектакль Лаборатории театра и фольклора на базе ЕГТИ.
Лаборатория уже давно заявила о себе: спектакль «Русалка», ставший ее первым проектом, завоевал популярность у екатеринбургских зрителей и второй год идет на сцене с неизменным аншлагом. В этой постановке наряду с известными артистами участвуют студенты театральных вузов, ведь важной целью Лаборатории является поддержка талантливых и перспективных актеров, драматургов, режиссеров.

Кстати, «Русалка» стала проектом года по версии XLI Свердловского областного конкурса театральных работ и фестиваля «Браво!».

Организаторы проекта «МастерскаяТеатрУрал «Твое время» предложили участникам тему для их постановок — «Глобальные вопросы современности». Зависимость общества от технологий, утрата семейных ценностей, одиночество в мире глобализации, экологические проблемы и многое другое — рассматривать предложенную тему можно под самыми разными углами. В настоящее время студенты и выпускники специальности «Литературное творчество» ЕГТИ работают над своими пьесами, которые вскоре представят экспертной комиссии. 

В состав жюри вошли известные театральные деятели: ректор ГИТИСа Григорий Заславский; ректор ЕГТИ Анна Глуханюк; генеральный директор Благотворительного фонда актеров, заслуженная артистка России Лариса Назарова; драматург, сценарист и режиссер Николай Коляда; режиссер, актер и педагог Николай Скорик; актер, музыкант, ведущий и художественный руководитель Лаборатории театра и фольклора Максим Линников; заведующая кафедрой сценической речи ЕГТИ Екатерина Царегородцева.

Фото: пресс-служба Национального фонда поддержки правообладателей