В Казани пройдет финал III Всероссийского фестиваля жестового языка

16.07.2021

В Казани пройдет финал III Всероссийского фестиваля жестового языка

Фестиваль приурочен к 95-летию Всероссийского общества глухих, сообщили в пресс-службе ВОГ.

С 15 по 20 августа в Казани состоится заключительный этап III Всероссийского фестиваля жестового языка. Всероссийское общество глухих (ВОГ) организует фестиваль совместно с Министерством культуры РФ. Это творческий конкурс, призванный привлечь внимание к сообществу глухих и их культуре, важнейшее достояние которой – русский жестовый язык (РЖЯ).

Главная цель смотра – показать роль и значение РЖЯ, рассказать о его развитии, о том, что он нуждается в популяризации и государственной поддержке. При этом один из самых эффективных способов популяризации языка – художественное творчество.         

Заключительный этап фестиваля позволит его участникам продемонстрировать свои достижения, выявит особо одаренных артистов во всех жанрах, а также определит лучших исполнителей от Региональных отделений ВОГ.

Фестиваль проводится Татарским региональным отделением ВОГ при поддержке органов государственной власти президента Республики Татарстан, мэра города Казани, благотворительного фонда «Ярдэм» и других организаций.

С марта по июнь текущего года в субъектах федерации проводились региональные конкурсы, на которых были отобраны лучшие исполнители для финала.

Открытие фестиваля и отборочные туры будут проходить 16, 17, 18 августа в зрительном зале «КЦ Сайдаш». Торжественная церемония награждения лауреатов и гала-концерт состоится 19 августа в 15.00 там же.

Фото: ВОГ