Любимовой предложили создать Координационный комитет по литературе

30.04.2021

Структура может быть создана при Общественном совете при Минкультуры России, сообщает пресс-служба ведомства.

Министр культуры РФ Ольга Любимова встретилась с председателем Общественного совета при Минкультуры России Михаилом Лермонтовым и обсудила совместные действия по популяризации литературного достояния и комплектованию книжных фондов библиотек.

«Писатели и книгоиздатели предложили совместно с Общественным советом проработать вопросы реализации национальных целей развития в части создания условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности. Мы предлагаем создать Координационный комитет при Общественном совете, который бы как раз занимался этими вопросами. Предварительно мы уже это обсуждали. На наш взгляд, это разумное решение», — рассказал Михаил Лермонтов, добавив, что данная тема должна быть рассмотрена на очередном заседании совета.

Он также поблагодарил Ольгу Любимову за плодотворное сотрудничество в решении совместных задач.

Исполнительный директор Российского книжного союза Леонид Палько, в свою очередь, поблагодарил Минкультуры России за модельные библиотеки, модернизируемые в рамках нацпроекта «Культура», которые пользуются большой популярностью.

По его мнению, важной проблемой является комплектование книжных фондов библиотек, которые должны отвечать интересам населения.

Ольга Любимова отметила, что ситуация с библиотечным фондом действительно сложная. Для решения этого вопроса Минкультуры России разработало проект, который предусматривает субсидии субъектам РФ. По ее словам, это должно помочь в комплектовании книжных фондов. На эти цели ежегодно потребуется порядка 550 млн рублей.

«Дальше нам необходимо будет совместно с профессиональным сообществом понять, какого рода литература заполнит библиотеки. Они должны получить то, что им действительно необходимо», — сообщила министр.

Она подчеркнула, что также необходимо изучить современную детскую литературу и новых детских авторов. По ее мнению, в последние годы появилось много великолепных произведений не только отечественных, но и зарубежных авторов.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова, президент Русского биографического института Святослав Рыбас, председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, журналист и детский писатель Петр Власов.

Участники встречи согласились, что реализация государственной культурной политики в сфере воспитания гармонично развитой личности может быть весьма плодотворна именно в режиме общественно-государственного партнерства с опорой на литературную основу и активизацию имеющихся в распоряжении государства средств поощрения литераторов и книгоиздателей.

В состав Координационного комитета согласились войти участники встречи, которые предложили его председателем выбрать писателя-историка Святослава Рыбаса.

В комитет также войдут  художественный руководитель Малого академического театра    Ю. Соломин,  кинорежиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» К. Шахназаров, президент Российской государственной библиотеки В. Федоров, профессор МГИМО, директор Института экономических стратегий РАН А. Агеев; председатель Гильдии книжников Б. Есенькин; генеральный директор издательства «Русское слово — учебник» В. Вахромеев, главный редактор издательства «Вече» С. Дмитриев, драматург, писатель Ю. Поляков, секретарь Союза писателей России А. Звягинцев и член правления РСПП И. Юргенс.


Фото: пресс-служба Минкультуры РФ