Могучий проиграл Бутусову «битву» за «Золотую маску»

23.04.2021

В Москве назвали победителей главной театральной премии года.

Торжественная церемония вручения наград состоялась в столичном  концертном зале «Зарядье». Победители в театральной сфере получали заветные статуэтки из рук Елизаветы Боярской, Тимофея Кулябина и Владимира Комлева, а призы художникам музыкальных и драматических театров вручали Галя Солодовникова, Максим Исаев и Павел Семченко.

Часть церемонии, посвященную опере, вели Богдан Волков и Мария Макеева, а в балетной части награды вручали Антон Пиманов и Елена Тупысева.

В рамках конкурса премии оценивались театральные постановки сезона 2019/20. Лучшим режиссером драмы назвали Юрия Бутусова, чей спектакль «Пер Гюнт» в Театре имени Вахтангова обошел постановки Юрия Квятковского, Андрея Могучего и других.

А вот сам спектакль «Пер Гюнт» награду не получил. Премия в номинации «Драма/Спектакль большой формы» ушла создателям постановки «Сказка про последнего ангела» на сцене Театра Наций.

Лучшим балетом прошлого сезона признали «Жизель» Большого театра, а лучшей оперой — постановку того же театра «Садко». Режиссер Дмитрий Черняков признан лучшим режиссером года. Награды достались и солистам: исполнитель партии Садко Нажмиддин Мавлянов и его партнерша Екатерина Семенчук были названы лучшими оперными солистами года.

В мероприятии приняла участие министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Выступая перед гостями и участниками церемонии награждения, она отметила важность постепенного возращения к очному формату проведения мероприятий.

Фото: Википедия.