В Китае нашли погребальные бронзовые зеркала возрастом более 2000 лет

15.04.2021

Фото: Wikipedia.org

Крупное кладбище было найдено на северо-западе страны в провинции Шэньси.

Некрополь был расположен в городке Гаочжуан, в нем было найдено более 400 древних захоронений. Исследуя их, археологи обнаружили множество ритуальных погребальных предметов, в том числе сосуды из керамики и бронзы.

Найденные предметы относятся к ранней эпохи правления династии Западная Хань (202 год до нашей эры — 8 год нашей эры). Больше всего археологов впечатлили бронзовые зеркала. Некоторые из них сохранились настолько хорошо, что до сих пор соответствует своему предназначению.

Такие зеркала укладывали в могилы аристократов в рамках погребального ритуала проводов умершего в загробный мир. Большинство зеркал было положено рядом с головой покойного, на них наносили надписи с пожеланиями лучшей жизни после смерти.

Согласно верованиям древних китайцев, зеркала были нужны умершим для того, чтобы наслаждаться своим отражением в ином мире. Характерно, что зеркала были найдены не только в женских, но и в мужских захоронениях. Вероятно, это означает, что в китайской культуре у мужчин было так же принято любоваться собой, как и у женщин.

Диаметр зеркал варьируется от 8 до 22 см. Самые древние из них были созданы в конце периода Сражающихся царств (475—221 гг. до нашей эры), самое позднее датировано концом династии Западная Хань.