Сибирские ученые воспроизведут швейные технологии палеолита

08.04.2021

Фото: sbras.info

Археологи решили реконструировать древние способы шитья.

Для эксперимента ученые сделают точные копии древних игл, используя для этого методы каменного века, в том числе вырезание, шлифовку и выстругивание орудий из кости с помощью каменных резцов. Ученые попробуют сшивать шкуры животных, анализируя поведение и трасологию древних орудий.

Чтобы реконструкция палеолитических швейных технологий была более корректной, эксперты собираются учесть и этнографический опыт, рассказал журналистам младший научный сотрудник ИАЭТ СО РАН Александр Федорченко.

Самые древние в Сибири швейные иглы были найдены на Алтае, в Денисовой пещере. По мнению ученых, в этом регионе шить одежды начали около 40 тыс. лет назад.

Благодаря шитью древние люди научились осваивать новые территории, выживать в суровом послеледниковом климате древней Сибири. Швейное производство становилось все более совершенным благодаря обработке материалов. Если в начале верхнего палеолита одежда создавалась из шкур крупных животных, имевших толстую кожу, то около 30 тыс. лет назад люди стали более активно охотиться на мелких зверей, таких как зайцы, лисы и песцы. Их шкурка более тонкая и теплая, поэтому для шитья использовались уже не каменные орудия и массивные костяные проколки, а миниатюрные иглы с ушками, отметил ученый.