В РВИО презентовали книгу «Русская эмиграция в наградах и знаках»

18.02.2021

Об этом сообщила пресс-служба Института Наследия.

Издание представил автор книги, заместитель директора по научной работе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, доктор исторических наук Александр Окороков.

В масштабном издании собрана и систематизирована информация о знаках русской эмиграции. Выход книги приурочен к 100-летнему юбилею Русского Исхода.

Издание открывает читателям малознакомый мир фалеристики русского зарубежья, наиболее полно отображая историю символики русских эмигрантских организаций 1920–2000 годов. Приведены подлинные изображения и описания наград и знаков воинских, гражданских, молодежных и религиозных союзов и обществ русского зарубежья.

«Мне хотелось акцентировать внимание на том, что русская эмиграция во многом способствовала экономическому, культурному развитию очень многих государств. Для эмигрантов маленький значок был своеобразным маячком «свой-чужой», он показывал причастность к какой-то организации или России вообще. Это было очень важно, это был кусочек Родины», — рассказал Александр Окороков.

На страницах книги можно прочитать полную информацию об общественных, политических, спортивных, военных, учебных и других объединениях, созданных в странах расселения российских граждан, а также подробные биографии руководителей этих объединений и союзов. В книгу вошли редкие фотографии представителей эмигрантских организаций, их лидеров, воспроизведены образцы членских книжек и удостоверений на право ношения знаков или наград, широко представлена печатная продукция русского зарубежья в листовках, газетах, журналах.

Тематическая энциклопедия в ближайшие годы может превратиться в источник, из которого будут брать информацию последующие поколения, полагает советник директора Института Наследия Сергей Житенев. По его словам, автор подошел к поставленной проблеме с точки зрения географического пространства, показав, как русская эмиграция развивалась в различных частях света. «Соединение географического и исторического подходов дало совершенно удивительный и интересный результат, и в этом смысле книга заслуживает высокой научной оценки», — подчеркнул Житенев.