Минкультуры разрешило творческим вузам возобновить очное обучение студентов

04.02.2021

О соответствующем приказе ведомства сообщила его пресс-служба.

Согласно документу образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении министерства, могут снова приступить к реализации образовательных программ в очной форме обучения. Ограничение снимается с 8 февраля 2021 года, говорится в приказе ведомства.

Возвращение творческих вузов к учебной работе является очень поступательным и аккуратным процессом, отметила министр культуры России Ольга Любимова. Для ведомства важно сохранить здоровье будущих специалистов культурной сферы и их преподавателей, опыт которых является бесценным для всех, подчеркнула она.

Учебные заведения сохраняют самостоятельность в решении вопросов эпидемиологической ситуации, однако они все время на связи с ведомством. В некоторых вузах сохранится смешанный режим — лекции будут идти онлайн, семинары, практикумы и коллоквиумы — в очной форме, отметила Любимова.

Кроме того, сохранится практика закрепления аудиторий за группами, позволяющая минимизировать возможные риски. Учреждениям предписано заботиться о безопасности образовательного процесса, обеспечить наличие антисептиков в местах общего пользования, приема пищи и в санитарных узлах, а также соблюдать все остальные меры, предписанные Роспотребнадзором.