В Москве пройдет V фестиваль классической музыки «Зимние грезы»

02.02.2021

Смотр примут Большой и Малый залы Московской консерватории 9 и 13 февраля, сообщили организаторы.

Фестиваль объединит молодых, но уже знаменитых музыкантов. Арт-директор фестиваля — виолончелист Сергей Антонов, обладатель первой премии и золотой медали по специальности «Виолончель» на XIII Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, трижды номинант на премию GRAMMY 2020 в составе Hermitage Piano Trio.

Участниками фестиваля станут дирижер и кларнетист Валентин Урюпин, дирижер Алевтина Иоффе, скрипач Никита Борисоглебский, пианист Филипп Копачевский, актриса Наталья Рева-Рядинская, а также солисты Юношеской секции фестиваля, которая впервые будет представлена в этом году: виолончелистка Анастасия Ушакова, пианисты Варвара Кутузова и Валентин Малинин, кларнетист Эрик Мирзоян, скрипачи Полина Сенатулова и Руслан Турунтаев.

Главная особенность «Зимних грез» в том, что участники сами выбирают произведения для исполнения. Пятый фестиваль состоит из двух концертов.

Первый, Камерный, пройдет 9 февраля в Малом зале Консерватории. В первом отделении выступят солисты Юношеской секции фестиваля — самые яркие молодые исполнители, которые только еще начинают свой путь в искусстве и впервые будут представлены московской  публике. В этом отделении состоится Российская премьера молодого композитора Валентина Малинина: сочинение для скрипки и фортепиано «Вспоминая в сумерках дуновение» в трех частях. Во втором отделении прозвучит секстет П.И. Чайковского «Воспоминание о Флоренции». Но это будет не обычное исполнение. Музыка в нем соединится с поэзией в исполнении актера Григория Данцигера.

Гала-концерт пройдет 13 февраля в Большом зале Консерватории и будет состоять из самых любимых музыкантами и слушателями произведений для солистов с оркестром: Двойного концерта для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса (солисты: Никита Борисоглебский — скрипка; Сергей Антонов — виолончель; дирижер — Алевтина Иоффе), Концерта для фортепиано с оркестром Роберта Шумана (солист Филипп Копачевский, дирижер Валентин Урюпин), Концерта для кларнета с оркестром Людвига Шпора (солист Валентин Урюпин, дирижер Сергей Антонов). Весь вечер на сцене будет Концертный симфонический оркестр Московской государственной консерватории, дирижер — Анатолий Левин.