Гигантское лицо неизвестного бога майя, найденное археологами, закопали обратно

26.01.2021

Об открытии ученых INAH в ходе раскопок на полуострове Юкатан сообщает Live Science.

Хотя артефакт был найден еще в 2017 году, археологи рассказали о находке только сейчас. Все это время они пытались скрыть объект от мародеров, снова закопав маску для того, чтобы ее никто не нашел.

Получив нужное оборудование и финансирование, ученые вернулись на место и продолжили работы. Маска представляет собой гигантский артефакт из камня, размером с человека. Он был обнаружен на археологическом участке Уканья, поблизости от города Мотул.

В процессе реставрации ученые закрепили хрупкие элементы маски, вернув на место части, смещенные давлением породы со временем. Поверхность артефакта тщательно очистили, вскрыв узоры и даже сохранившуюся краску.

Однако сам артефакт озадачил ученых. Анализ датировал его поздним доклассическим периодом майя, около 300 г. до н.э. — 250 г. н.э. На маске изображено лицо неизвестного божества или важного человека, возможно, представителя аристократии того времени.

Как говорится в заявлении института, подобные маски изображают людей с особыми чертами, они могут быть связаны с божествами или персонажами высокого социального статуса. Такие барельефы майя размещали вокруг лестниц своих каменных пирамид.

Ранее ученые обнаружили похожие барельефы в Аканче и Исамале, но в Уканье это первая находка подобного рода. Интересно, что в этом же древнем городе находятся курганы, для исследования которых был создан спецпроект. Возможно, найденная маска была в свое время размещена на одной из пирамид, которые могут находиться под этими курганами.

После реставрации археологи снова закопали маску. Они объяснили, что памятник и археологический участок пока лишены правовой защиты, поэтому их местонахождение скрыли от мародеров, чтобы сохранить артефакты для потомков.