В России создадут цифровую платформу для обучения музыкальному исполнительству

26.01.2021

Такие предложения были озвучены в ходе рабочей встречи главы Минкультуры РФ Ольги Любимовой и руководства Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова.

Ректор вуза Валерий Ворона представил министру проект цифровой трансформации учреждения. По замыслу, проект объединит творческие образовательные организации, работающие в сфере музыки, и педагогов всей страны на единой образовательной платформе.

Идея платформы в том, чтобы сохранить и распространить по всей России традиции воспитания юных талантов, пояснил Валерий Ворона. На встрече обсуждались возможности использования онлайн-сервисов для подготовки студентов сузов и вузов, а также для повышения квалификации педагогов и даже для обучения исполнительству граждан всех возрастов.

Цифровая платформа позволит с минимальными задержками обмениваться медиаконтентом, при этом качество контента будет самым высоким. Благодаря этому на базе платформы можно будет исполнять самые сложные музыкальные произведения, а также объединять исполнителей из разных точек России и даже мира.