Объявлен конкурс фантастических рассказов и комиксов «Ближний космос»

19.01.2021

Всероссийский смотр приурочен к году 60-летия космического полета Юрия Гагарина, сообщила пресс-служба Минкультуры России.

Организатором конкурса стала Российская государственная библиотека для молодежи. Акцию поддержали Музей космонавтики, Международный совет по фантастической и приключенческой литературе, журнал «Мир фантастики», журнал «Знание — сила», издательства «Комикс Паблишер» и АНО «Планета людей», а также проект «Модель для сборки».

Участниками конкурса могут стать молодые люди в возрасте от 15 до 35 лет. Им предлагается поразмышлять на тему «Как будет развиваться космонавтика и как человечество будет осваивать ближний космос в следующие 60 лет».

Оценивать поданные на конкурс работы будут писатели, художники-комиксисты и литературные критики. Главой жюри «Ближнего космоса» стал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин.

Оригинальные жанровые тексты, в основе которых лежат футурологические гипотезы о развитии космонавтики, теории в области развития техники, генной инженерии и конструирования, можно присылать до 4 апреля 2021 года на электронный адрес: space2021@rgub.ru. В теме письма нужно указать: «рассказ» или «комикс».