В Курганской области откроется копия святилища каменного века — «уральского Стоунхенджа»

09.11.2020

Уникальный археологический музей под открытым небом заработает в ноябре, сообщает пресс-служба Курганского государственного университета.

Музей будет представлять собой реконструированное святилище Савин, существовавшее в III тыс. до нашей эры в эпоху энеолита (медно-каменного века). По мнению ученых, оно выполняло функцию обсерватории.

Работы по созданию реплики древнего комплекса шли на деньги Фонда президентских грантов. Проект выполнило курганское общество «Зауральское общество друзей истории, археологии и культуры» (ЗОДИАК) и КГУ с участием Тюменского научного центра Сибирского отделения РАН и ассоциации экспериментальной археологии «Археос» из Челябинска.

Святилище Савин находится в Белозерском районе Курганской области. Оно было найдено в 1982 году археологом Михаилом Вохменцевым и местными краеведами. В процессе исследования объекта ученые сделали вывод, что святилище было обсерваторией, помогавшей древним людям измерять время и предсказывать сезонные изменения в природе.

Аналогом комплекса является британский Стоунхендж, разница лишь в том, что Савин был сделан из дерева, а не камня. Такой тип объектов ученые называют «вудхендж». Курганская энеолитическая обсерватория оказалась самой восточной из таких объектов, она включена в список объектов культурного наследия федерального значения.