«Мелодия» выпустила диск Полины Осетинской с произведениями Баха и Скарлатти

02.09.2019

Звукозаписывающая фирма «Мелодия» представила новый диск пианистки Полины Осетинской с исполнением произведений Иоганна Себастьяна Баха и Доменико Скарлатти. 

На диске записаны пять сонат Скарлатти, «Итальянский концерт» Баха и его же хоралы в фортепианных транскрипциях Александра Зилоти, Эгона Петри и Вильгельма Кемпфа, передает ТАСС. 
Цифровое издание доступно в iTunes, Apple Music и других сервисах. 

Бах и Скарлатти родились в 1685 году. При жизни и тот, и другой получили известность выдающихся исполнителей на клавесине и органе; своим клавирным творчеством оказали глубокое влияние на современников и последующую эпоху, хотя творческие интересы обоих не исчерпывались клавишными инструментами.

Полина Осетинская родилась 11 декабря 1975 года в Москве. Свой первый сольный концерт дала в возрасте шести лет в зале Вильнюсской филармонии. В восемь лет состоялся дебют пианистки с камерным оркестром Литвы под управлением Саулюса Сондецкиса. Окончила школу-лицей при Петербургской консерватории, а затем и саму консерваторию. Выступала с Токийским филармоническим оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром им. Е.Ф. Светланова, оркестрами «Виртуозы Москвы», «Новая Россия», Европейской симфониеттой, Веймарской национальной оперы и др. Среди сценических партнеров дирижеры Теодор Курентзис, Туган Сохиев, Александр Сладковский, Лоран Петижерар и другие.