В Москве открыли музей-квартиру Солженицына

24.12.2018

Квартира Александра Солженицына на Тверской улице в столетнюю годовщину со дня рождения писателя открылась в качестве музея. Торжественная церемония окрытия состоялась 24 декабря. 

«О Солженицыне есть и другие музеи: родился, учился, женился, воевал. А здесь квартира все помнит, с ним тесно связана, здесь концентрированная атмосфера», - сказала журналистам вдова писателя, российский общественный деятель Наталья Солженицына. 
В экспозиции собраны архивные фотографии, библиотека и сочинения писателя, одежда и личные вещи. Пространство музея разделено на части: «Кухня Солженицыных», «Нобелиана», «Арест», «Работа над «Красным колесом», «Фотолаборатория 1970-х годов», «Кабинет Солженицына 1990-х годов», сообщает канал «Культура». 
Музей располагается по адресу: Тверская улица, дом 12, строение 8. Эта квартира ранее принадлежала родителям писателя, он жил в ней с 1970 по 1974 год, до ареста и высылки из страны. Затем Солженицын вернулся сюда в 1994 году и оставался до отъезда в Переделкино в 2002 году.