Ревизорам из министерства культуры разрешили ходить по квартирам
Сотрудники ведомства будут ходить в гости к собственникам жилья в домах, которые признаны объектами культурного наследия.
При этом инспекторы смогут посещать квартиры только с согласия хозяев и в заранее оговоренные дни. Об этом говорится в новых правилах государственного надзора за объектами культурного наследия. Документ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на сайте «Российской газеты».
У чиновников, ответственных за состояние памятников культуры, появятся и другие новые полномочия. В частности, при наличии удостоверения или необходимых бумаг они смогут попадать на территорию любых объектов культурного наследия и земельные участки, обладающие соответствующим статусом.