Канадские ученые сообщили, что обнаруживать первые признаки заболеваний сердца и нарушения кровообращения можно у детей в возрасте пяти лет. 

Если в организме взрослого человека сбои такого рода возникают из-за неправильного образа жизни, то у детей – из-за дефицита витамина D, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Нехватка витамина D провоцирует повышение уровня «плохого» холестерина, а он приводит к скоплению бляшек в артериях, сообщает Softnex.ru.