Спасибо и прощай, Чарли Уоттс!

Денис БОЧАРОВ

25.08.2021

Спасибо и прощай, Чарли Уоттс!

 Грустная весть для всех поклонников рока пришла из Лондона, где в одной из больниц скончался бессменный барабанщик группы The Rolling Stones Чарли Уоттс. Музыканту было 80 лет.

 
В мире популярной музыки крайне редко можно быть в чем-то уверенным до конца — все зыбко и непредсказуемо. В особенности если речь идет о возрастных исполнителях. Еще совсем недавно «Культура» анонсировала предстоящий гастрольный тур The Rolling Stones и выказывала особое восхищение барабанщику коллектива, который в своем более чем почтенном возрасте собирался с коллегами в дорогу.
 
Но через несколько дней, после того как информация о турне была официально подтверждена, стало известно, что в концертах барабанщик Чарли Уоттс принимать участия не сможет — его заменит участник сайд-проекта гитариста Кита Ричардса X-Pensive Winos Стив Джордан. Представитель The Rolling Stones тогда сделал буквально следующее заявление: «У Чарли была процедура, которая прошла абсолютно успешно, но его врачи пришли к выводу, что сейчас ему требуется полноценный отдых и восстановление сил».
 
В свою очередь, сам Уоттс успокоил фанатов, сказав, что решил последовать совету медиков, но усиленно работает над тем, чтобы набрать форму: «После всех страданий, вызванных ковидом, я не хочу, чтобы поклонники, имеющие билеты на этот тур, были расстроены переносом или отменой»…
 
Поклонники The Rolling Stones могли ожидать любого развития сценария, но только не ухода своего кумира. Можно предположить, что сам Чарли догадывался, чем все закончится, но с одной стороны, не хотел раньше времени расстраивать фанатов, а с другой — стремился оградить личное пространство в последние дни своей жизни.
 
Известно, что музыкант был немногословным, скромным и избегающим излишнего внимания к собственной персоне человеком. Даже причина его смерти на данный момент не разглашается. В 2004 году врачи обнаружили у Уоттса рак горла. Он прошел курс терапии, и тогда проблему, к счастью, удалось решить. Мог ли произойти рецидив, в результате которого онкология вернулась, неизвестно.
 
Сказать, что в истории современной популярной музыки фигура Чарли Уоттса стоит особняком, — не сказать ничего. И дело даже не только в том, что он на протяжении шестидесяти лет был барабанщиком величайшей рок-команды в мире. Не обладая филигранной техникой, Чарли снабжал музыкальную палитру The Rolling Stones такими уникальными штрихами, благодаря которым звучание коллектива ни с каким другим не спутаешь.
 
Его упругий бит и подчеркнуто слегка корявые сбивки сделали для «стоунзовского» саунда ничуть не меньше, чем вокал Мика Джаггера и гитара Кита Ричардса. И сегодня, по прошествии нескольких десятилетий, что группа верховодила в мировых чартах, ставила на уши (почти в прямом смысле) стадионы по всей планете и формировала музыкальные вкусы поколений, справедливо кажется, что без фирменных партий Уоттса всего этого могло и не быть.
 
А такие бессмертные хиты RS, как Paint It Black, Jumping Jack Flash, Honky Tonk Women, Miss You, Start Me Up и другие, не то что звучали бы по-другому — они вряд ли бы вообще состоялись. При этом сам Уоттс песен никогда не писал — главными сонграйтерами в коллективе всегда были Джаггер и Ричардс. Тем ценнее вклад барабанщика в наследие группы как незаурядного инструменталиста.
 
Несмотря на непререкаемый статус рок-идола из высшей лиги, сам Чарли себя таковым не считал: его всегда несколько коробило, когда его называли рок-звездой. Да он, в классическом понимании этого термина, таковой и не являлся. У него были определенные проблемы с алкоголем, но он никогда не принимал участия в шумных проделках коллег, не был фигурантом криминальных сводок (в отличие от тех же Мика, Кита, а на раннем этапе существования группы еще и Брайана Джонса) и — редчайший случай в истории рок-культуры — всегда был верен своей жене.
 
К заслугам группы Уоттс относился с изрядной долей сарказма. Когда в конце 1980-х музыканты отмечали 25-летие ансамбля, журналисты спросили барабанщика, что он думает по этому поводу. Чарли, отмахнувшись, ответил: «А что тут думать? 5 лет музыки и 20 — дуракаваляния». Еще через четверть века, когда «роллинги» праздновали уже полувековой юбилей, музыкант повторил свой знаменитый тезис, правда, на сей раз, «расщедрившись», сказал уже о 10 годах, потраченных на музыку.
 
Он был весьма разносторонней личностью. К числу увлечений Уоттса относились живопись (он принимал активное участие в оформлении некоторых конвертов альбомов Stones), коллекционирование редких автомобилей, любовь к хорошей, дорогой одежде — однажды по мнению одного авторитетного британского издания Чарли Уоттса признали самым стильным рок-музыкантом.
 
А в свободное от основной работы время музыкант записывал джазовые альбомы со своим «побочным» проектом. И некоторые из них весьма любопытны, хотя коммерческим успехом почти не пользовались — да и не для того они создавались. Кстати, в этом еще одна нетривиальная черта музыкального бэкграунда артиста: в отличие от коллег по The Rolling Stones, которые при каждом удобном случае расписывались в своей бесконечной любви к блюзу, Чарли всегда считал королем музыкальных стилей джаз. Что, кстати, заметно как по звучанию многих треков «роллингов», так и по характерной джазовой манере держать барабанные палочки…
 
Кита Ричардса однажды спросили, в чем секрет долголетия группы. Он, ни секунды не раздумывая, ответил: «Чарли Уоттс. Это удивительный человек, я души в нем не чаю». Что-то теперь будет с The Rolling Stones? Сейчас, после смерти человека, которого всегда считали не только «пульсом» коллектива, но и его душой, на это сложно что-то ответить.

Фото: nme.com, tonnel.ru