Лукас Генюшас, Айлен Притчин

Денис БОЧАРОВ

26.05.2016

Aylen Pritchin, violin
Lukas Geniusas, piano
Мелодия

Купить диск

Диск познакомит слушателей с творчеством скрипача Айлена Притчина и пианиста Лукаса Генюшаса. Впервые музыканты встретились в 2013-м, когда в Тарусе проходил фестиваль имени Святослава Рихтера. Айлен и Лукас мгновенно обнаружили, что называется, родство душ — как в творческом, так и в сугубо личностном отношении. В том же году оба стали участниками специальной программы Московской филармонии «Звезды ХХI века» — в ее рамках артисты гастролируют по всей стране. С тех пор молодые исполнители с большим удовольствием играют вместе, регулярно пополняя репертуар новыми произведениями. 

Айлен Притчин родился в 1987 году в Ленинграде, игрой на скрипке начал заниматься в шесть лет. Он обладатель множества наград, среди которых премия Юрия Темирканова, первые премии и специальные призы на Юношеском конкурсе им. П.И. Чайковского (Япония, 2004), международных конкурсах им. А.И. Ямпольского (Россия, 2006), имени П. Владигерова (Болгария, 2007), им. Р. Канетти (Италия, 2009). Айлен — победитель международных скрипичных конкурсов Sion Valais в Швейцарии, им. Ф. Крейслера в Вене... В 2014-м Притчин получил Гран-при Международного конкурса им. Маргариты Лонг, Жака Тибо и Режин Креспен во Франции — одного из самых значительных и престижных скрипичных форумов в мире. 

Лукас Генюшас появился на свет в 1990-м в семье пианистов и овладел фортепиано еще в пятилетнем возрасте. В 2013-м окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского в классе своей знаменитой бабушки, профессора В.В. Горностаевой, и продолжил обучение в ассистентуре-стажировке. Его репертуар весьма разнообразен и постоянно расширяется. За последние четыре года Генюшас записал творения Шопена, Рахманинова, Бетховена и Брамса. В октябре 2015-го фирма «Мелодия» выпустила сольный диск Лукаса «Эмансипация консонанса» с сочинениями Леонида Десятникова, Владимира Рябова и Ильи Арзуманова. 

На данном издании в исполнении Айлена Притчина и Лукаса Генюшаса звучит музыка Стравинского, Чайковского и Десятникова. Запись совсем свежая — датируется 2016 годом. 

Этот и другие диски вы можете приобрести на сайте фирмы «Мелодия»