В Ярославской области состоится I Международный музыкальный конкурс «Вятское»

27.03.2017

В рамках мероприятия, которое пройдет с 1 по 20 июня в Историко-культурном комплексе «Вятское», юные исполнители в возрасте от 7 до 22 лет могут выступить перед педагогами ведущих музыкальных учебных заведений и принять участие в Международном конкурсе в номинациях фортепиано, скрипка и академический вокал.

Конкурс проводится при поддержке министерства культуры РФ и правительства Ярославской области и создан с целью продвижения профессионального музыкального искусства. Проект призван объединить музыкантов разных стран, как уже известных концертирующих исполнителей, так и учеников и студентов, находящихся в начале своего профессионального пути. По мнению организаторов, выступления на конкурсных прослушиваниях, консультации с педагогами на мастер-классах, общение с другими музыкантами дают ощутимый результат и способствуют личностному и профессиональному росту.

В составе жюри представлены известные исполнители, профессора Московской консерватории, Российской академии музыки имени Гнесиных, выдающиеся педагоги зарубежных учебных заведений.

Отмечается, что место для проведения мероприятия выбрано не случайно.

«Историко-культурный комплекс «Вятское» — настоящая жемчужина русской провинции, с воссозданными памятниками архитектуры и комплексом жилых построек. Здесь можно видеть пример русского села, каким оно было в XIX — начале XX века. Поэтому особенно ценно, что Международный конкурс будет проходить именно здесь, привлекая внимание не только российских туристов, но и жителей других стран», — отметил в своем приветствии участникам и организаторам конкурса врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов.

Он пожелал конкурсантам успеха и творческих побед и выразил уверенность, что международный музыкальный конкурс «Вятское» будет отмечен яркими встречами и художественными открытиями, оставит в сердцах участников и зрителей прекрасные незабываемые впечатления.

Подать заявку можно на сайте https://music-competition.vyatskoe.com.