«Свой» X

Статьи

Слово издателя

Окно в никуда

Окно в никуда

Слово издателя

Описывая происходящее в России и мире, я довольно часто использую такое понятие, как «окно Овертона». Этим модным термином, принесшим посмертную славу одному из американских юристов, обозначаются пределы допустимого, границы дозволенного в человеческом обществе.

Символ веры

Храм всея Руси

Храм всея Руси

Символ веры

Возводить церкви в честь военных триумфов в России было принято издревле. В XVIII столетии от этой традиции отошли, успехи русского оружия отмечали, как на Западе, сооружением скульптур. Но война 1812 года стала особенной, всенародной.

Философ о философе

Доказательство от Несмелова

Доказательство от Несмелова

Философ о философе

В 1897 году профессор Казанской духовной академии Виктор Несмелов (1863–1937) опубликовал первую часть своего фундаментального труда «Наука о человеке». В 1903-м вышло продолжение книги. Это событие должно было потрясти философский мир: на русском языке появилась работа, сопоставимая с кантовской «Критикой чистого разума» и гегелевской «Феноменологией духа». Она содержит абсолютно оригинальную, пе ...

Ретроспектива

В историческом переплете

В историческом переплете

Ретроспектива

Изысканные переплеты и предельно простые, картонные обложки, роскошные фолианты и тонкие брошюры — такими разными предстают перед нами книги выпуска рокового 1917-го. Ни одна историческая монография не передаст всю противоречивую полноту бытия с такой убедительностью, как совокупность российских изданий, увидевших свет в тот исторический период. С пожелтевших страниц, украшенных прекрасными гравюр ...

Родное слово

Живая о живом

Живая о живом

Родное слово

8 октября исполняется 125 лет со дня рождения Марины Цветаевой, декларировавшей автономность от любых литературных влияний. «Знаю только человеческие», — отметила в анкете, присланной Пастернаком. Более столетия мы спорим с ней, восхищаемся и недоумеваем.

Литфонд

Великие реалисты

Русский гений

Стоп-кадр

Страна мастеров