Русский музей отметит 125-летие завершением реставрации Михайловского замка

11.02.2020

Музей также проведет ряд масштабных выставочных проектов.

Как рассказала статс-секретарь – заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на пресс-конференции, посвященной юбилею музея, одним из первых мероприятий к празднованию 125-летия станет открытие 12 февраля в Михайловском замке выставки «Александр III: император и коллекционер». Ее слова цитирует официальный сайт Минкультуры РФ.

В экспозиции будет представлено около 300 произведений живописи, скульптуры, графики и прикладного искусства из ведущих музеев, государственных архивов и частных коллекций России. Другим важным событием года Алла Манилова назвала предстоящую выставку даров Русскому музею.

Так как Русский музей имеет много площадок и дворцов, была придумана акция, в рамках которой во всех дворцах одновременно представят дары Русскому музею – то, из чего создавалась его коллекция. «Это абсолютно новый подход и новый формат, это будет интересно не только петербуржцам, но и туристам», – сказала Алла Манилова.

Директор музея Владимир Гусев, в свою очередь, сообщил, что в ноябре парадные залы Михайловского замка будут открыты после реставрации. На данный момент отреставрировано больше 80% залов.

25 апреля в Русском музее пройдет День открытых дверей.