Путин и Янукович поздравили моряков

28.07.2013

В Севастополе прошло совместное празднование Дня Военно-морского флота Российской Федерации и Дня флота Украины.

Выступая на торжествах, российский лидер отметил: «Сегодня в военном параде все вы проходите в общем строю, знаменуя крепость и преданность устоям наших предков, которые веками жили вместе, трудились и защищали общее Отечество, сделали его могучим, великим и непобедимым». «У нас общие корни, культура и религия. Такая общность особенно ощущается в эти дни, когда наши страны отмечают праздник — 1025?летие Крещения Святой Руси. Наши кровные и духовные узы неразрывны», — сказал Владимир Путин.

Со своей стороны президент Украины Виктор Янукович отметил: «Сегодня военные корабли Украины и России борт о борт несут вахту у крымских берегов. Это демонстрирует глубокий смысл наших братских отношений с Российской Федерацией. Мы дорожим нашей дружбой с Россией. Украина и Россия были и остаются стратегическими партнерами. Здесь, в Севастополе, это особо ощутимо».

Ранее в тот же день Путин и Янукович возложили венки к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941–1942 годов и на катере обошли строй боевых кораблей Черноморских флотов двух стран, сообщается на сайте Кремля.