Выставка «Уголь Донбасса» откроется в университете при правительстве РФ

16.05.2025

Выставка «Уголь Донбасса» откроется в университете при правительстве РФ
На выставке представят серию графических портретов участников СВО, созданных художником Сергеем Марченко.

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоится торжественное открытие выставки «Уголь Донбасса». В экспозицию войдет серия графических портретов участников СВО: добровольцев, военнослужащих, волонтеров, медиков и местных жителей. Автором работ является художник Сергей Марченко.

На открытии выставки состоится также мастер-класс Сергея Марченко «Создание портрета углем: образ Героя России Алексея Неустроева, студента Финансового университета».

Проект «Уголь Донбасса» был представлен более чем на 100 площадках в 45 городах России и за рубежом. В работах художника отражено глубокое понимание внутреннего мира и характера человека. 

Художник Сергей Марченко вдохновился проектом военного корреспондента Марьяны Наумовой «Мы живы» на Первом канале. В этом проекте герои емко и информативно рассказывают о своей судьбе и побуждениях. Это помогло художнику наиболее полно раскрыть характер представленных на портретах людей.